Sessão Solene de Colação de Grau das Classes de 2020 e 2021

12 de março de 2022 | 18h30 | Gramado em frente ao Edifício Central

Esta solenidade será composta pelas turmas de 7 cursos de graduação da Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” (Esalq), unidade da USP em Piracicaba:

  • • 117ª e 118ª Turmas de Engenheirandos Agrônomos
  • • 46ª e 47ª Turmas de Engenheirandos Florestais
  • • 20ª e 21ª Turmas de Bacharelandos em Ciências Econômicas
  • • 16ª e 17ª Turmas de Bacharelandos em Ciências dos Alimentos
  • • 16ª e 17ª Turmas de Bacharelandos em Gestão Ambiental
  • • 15ª e 16ª Turmas de Bacharelandos e Licenciandos em Ciências Biológicas
  • • 5ª e 6ª Turmas de Bacharelandos em Administração
  • • Licenciandos em Ciências Agrárias



Paraninfo

  Classe 2020
Evaldo Ferreira Vilela

Presidente do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq)


Paraninfo

  Classe 2021
Ricardo Seiji Bernardes Nishimura

Presidente do Conselho de Administração do Grupo Jacto

Patronos

Engenharia Agronômica

Paulo Renato Herrmann, Presidente da John Deere Brasil entre 2012 e 2021

Engenharia Florestal

Caio Eduardo Zanardo, Diretor Presidente da Veracel Celulose S/A

Ciências Econômicas

Lucilio Rogerio Aparecido Alves, Professor Doutor do Departamento de Economia, Administração e Sociologia da Esalq/USP

Ciências dos Alimentos

Thais Maria Ferreira de Souza Vieira, Professora Associada do Departamento de Agroindústria, Alimentos e Nutrição e presidente da Comissão de Graduação da Esalq/USP

Gestão Ambiental

Ricardo Ribeiro Rodrigues, Professor Titular do Departamento de Ciências Biológicas da Esalq/USP

Ciências Biológicas

Tsai Siu Mui, Professora Titular do Centro de Energia Nuclear na Agricultura (Cena)/USP e vice-prefeita do Campus USP “Luiz de Queiroz”

Administração

Catarina Barbosa Careta, Professora Doutora do Departamento de Economia, Administração e Sociologia e coordenadora do curso de Administração da Esalq/USP

Vídeo Solenidade (Classe 2020)

Em 5 de abril de 2021, em virtude das restrições decorrentes da pandemia de Covid-19, foi organizada a solenidade virtual da Classe 2020 no formato on-line, transmitida pelo canal oficial da Esalq no YouTube (@esalqmidias)


Vídeo

Colação de Grau (Classes 2020 e 2021)


Playlist

Depoimentos dos Patronos


Formandos F2020

"Naridrin"

BEATRIZ BIANCHI

Engenharia Agronômica

"Zum"

DAVID V. BIANCHINI

Engenharia Agronômica

"Tak le Pau"

GABRIEL C. BARBOSA

Engenharia Agronômica

"(K-i)²"

GABRIELA R. ORTEGA

Administração

"Nespréço"

JOAO G. T. D. B. MURAD

Engenharia Agronômica

"Voadora"

JULIA P. CATEZANI

Administração

"BIC"

LETICIA D. F. ANTONINO

Engenharia Agronômica

"Knja"

THAIS A. D. T. SOUSA

Engenharia Agronômica

"Mé-q-é"

VICTOR H. REIS

Engenharia Agronômica

Formandos F2021

"Zika"

ESDRAS A. MATEUS

Engenharia Agronômica

"Ggh"

Hhh

Engenharia Agronômica

""

JANAÍNA A. D. MORAES

Pós-Graduado

"Ioco-Onu"

LUCA P. MARSON

Engenharia Agronômica

"Vara"

LUIS F. PERISSOTO

Engenharia Agronômica

"Postiti - Pos(ti)²"

MARINA D. TREVISAN

Ciências dos Alimentos

"Acétiko"

PEDRO H. SQUIAPATI

Engenharia Agronômica

"Tóxa"

RODOLFO J. D. S. FILHO

Engenharia Agronômica

"Zorba"

TOBIAS P. ROQUE

Engenharia Agronômica